МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Предгорный районный суд по иску управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике взыскал 24 миллиона рублей компенсации с физического лица за причинение вреда землям сельскохозяйственного назначения, говорится в сообщении ведомства.

По данным Россельхознадзора, на земельном участке, используемом на правах аренды Новрадовым Г.П., был установлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси. В результате механического воздействия был причинен вред почве при разработке карьера, поскольку произошло уничтожение плодородного слоя почв. Ведомство отмечает, что площадь карьерной выемки составила 9,1 гектара.

Гражданин Новрадов Г.П. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 24 тысяч рублей. Штраф был оплачен, но добыча полезных ископаемых на вышеуказанном участке не была прекращена, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Согласно методике исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, утвержденной Минприроды России, ущерб, нанесенный землям и рассчитанный в ФГБУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория", составил 24 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике подало исковое заявление об обязании гражданина Новрадова Г.П. разработать проект рекультивации, в соответствии с проектом провести рекультивацию нарушенных земель и возместить ущерб, нанесенный плодородному слою почвы. Предгорный районный суд согласился с позицией ведомства.