МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Витас банк", сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Представитель АСВ отметил, что не все мероприятия процедуры банкротства завершены, в том числе окончательно не сформирована конкурсная масса. Рассмотрение отчета управляющего назначено на 7 февраля 2017 года.

Арбитраж Москвы 8 августа 2012 года признал "Витас банк" банкротом. Представитель временной администрации тогда сообщил, что после отзыва лицензии администрации было заявлено 1464 требования кредиторов на сумму 437,6 миллиона рублей. Он также отметил, что сумма обязательств "Витас банка" на момент отзыва лицензии составила около 4 миллиардов рублей, а активы составляли около 820 миллионов рублей. У банка недвижимого имущества нет, земельные участки отсутствуют, сообщил он.

Одним из акционеров банка являлся экс-депутат Госдумы и предприниматель Артем Тарасов, который приобрел известность в конце 80-х годов как первый легальный советский миллионер.

В производстве арбитража Москвы есть иск конкурсного управляющего "Витас банка" о привлечении шести бывших руководителей к субсидиарной ответственности в виде взыскания с них 3,3 миллиарда рублей. Заявление о взыскании денежных средств было направлено в суд АСВ. В качестве ответчиков в деле указаны Н. Городкова, С. Сергеева, В. Баринова, Н. Сереженькина, А. Куриленко, И. Маадинова и ООО "Миропак Групп".

Следственный комитет РФ в июле 2015 года сообщил, что депутата Народного собрания Дагестана Магомеда Магомедова и его сообщников приговорили к лишению свободы на срок от 6 до 16 лет за мошенничество, вымогательство и другие преступления с ущербом на десятки миллионов рублей.

Суд установил, что депутат Магомедов создал в 2011 году банду, в которую также вошел его брат, депутат собрания депутатов Хунзахского района Руслан Магомедов, а также исполняющий обязанности директора филиала "Витас банка" Махачкалы Мурад Казиахмедов, председатель поселкового собрания депутатов муниципального собрания "Поселок Дубки" Казбековского района Сиражудин Абакаров. Участники преступной группы, по информации ведомства, обманывали клиентов "Витас банка".

По информации следствия, после признания "Витас банка" банкротом злоумышленники мошенническим путем присвоили более 100 миллионов рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка.