МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 26 сентября жалобу ООО «Газтехлизинг», лизинговой «дочки» одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), на взыскание более 2,4 миллиарда рублей по иску ВТБ, говорится в материалах дела.

Первоначально исковое заявление к «Газтехлизингу» подавал Банк Москвы, требовавший погасить просроченную задолженность по 18 кредитным договорам, права требования по которым перешли к нему от Транскредитбанка. В апелляции Банк Москвы переуступил исковые требования ВТБ. Все спорные соглашения заключались в 2011–2013 годах. Арбитражный суд Москвы 28 декабря 2015 года полностью удовлетворил соответствующий иск Банка Москвы.

Суд первой инстанции отказался принять встречный иск «Газтехлизинга», в котором компания просила признать недействительным требование о досрочном возврате кредитов, ссылаясь на злоупотребление банком своими правами. Суд посчитал, что первоначальный и встречный иски имеют разный предмет и основание, поэтому их совместное рассмотрение не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Представитель ответчика заявил в суде первой инстанции, что у истца не было оснований досрочно истребовать кредиты, поскольку на момент подачи иска по 13 из 18 кредитов отсутствовала просрочка по выплате основного долга. Истец заявил, что иски предъявлены в строгом соответствии с условиями договоров, в том числе ввиду значительного увеличения долгового бремени заемщика по другим обязательствам.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк ФК «Открытие». Ранее столичный арбитраж перенес на сентябрь рассмотрение иска Банка Москвы о взыскании солидарно со «Стройгазконсалтинга» и «Стройгазконсалтинга-Север» около 2 миллиардов рублей для урегулирования спора миром. Ходатайство об отложении дела для заключения мирового соглашения подали обе стороны процесса. Представитель банка заявил на заседании, что между сторонами уже давно ведутся переговоры.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.