МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ОАО «Рот Фронт» в иске к союзу потребителей  ЗАО «Росконтроль» о защите деловой репутации, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 24 мая отклонил иск «Рот Фронта», после этого компания обжаловала решение в апелляции.

Как следует из материалов дела, в сайте «Росконтроля» была опубликована информация о том, что вафли «Артек», производителем которых является истец, внесены в черный список товаров, не рекомендуемых к покупке по причине того, что такие товары опасны и могут представлять угрозу для жизни или здоровья.

В частности, в статье указывалось, что «продукт внесен в черный список за нарушение обязательных требований п. 1 части 4.12 ст. 4 и п. 1 части 4.3 технического регламента Таможенного Союза TP ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Суд, отклоняя иск, указал, что оспариваемые по настоящему делу словесно-смысловые конструкции содержат изложение информационного повода, послужившего основанием для возникновения конфликта интересов в хозяйственной деятельности. Судом также было установлено, что оспариваемые утверждения не содержат каких-либо сведений, затрагивающих деловую репутацию истца и является типичным примером оценочного суждения, которое отразило субъективную оценку, данную автором статьи.