МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в 23,4 миллиона рублей, наложенного на IT-компанию АО «РДТЕХ Разумные деловые технологии» за антиконкурентное соглашение при проведении аукциона на право заключения госконтракта, говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, нарушение выразилось в заключении антиконкурентного соглашения при подготовке и проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку неисключительного права использования программного обеспечения Oracle.

«Участниками соглашения с целью устранения конкуренции на торгах и обеспечения победы ООО «СЛБ-Техноложис», а также участия в исполнении государственного контракта АО «РДТЕХ Разумные деловые технологии» до проведения аукциона были совместно разработаны технические требования к аукционной документации», - отмечается в сообщении.

АО «РДТЕХ Разумные деловые технологии» был назначен штраф, общество попыталась его оспорить в арбитраже, однако суд подтвердил выводы ФАС.