МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил выводы ФАС о схожести упаковки масла «Баба Валя» с дизайном аналогичной продукции Valio, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По данным УФАС Санкт-Петербурга, нарушителем закона «О защите конкуренции» был признан разработчик макета упаковки масла ООО «Традиция».      

«Традиция» ввела в оборот свою упаковку позже, чем был разработан дизайн упаковки масла Valio с изображением девушки с кувшином на светлом серебряном фоне, отмечает УФАС.

Тот факт, что продукты в схожих упаковках продавались в одно и то же время, мог привести к смешению товаров. Покупатели, которые ориентируются по наиболее ярким элементам, в том числе цвету и стилю оформления, могли спутать внешне похожие упаковки «Баба Валя» и Valio и приобрести один товар вместо другого, говорится в сообщении.

УФАС отмечает, что еще во время рассмотрения антимонопольного дела ООО «Традиция» самостоятельно изменила упаковку масла «Баба Валя».

«Добровольное восстановление справедливости со стороны нарушителя освободило его от выдачи предписания, но не освободило от административной ответственности. После судебного решения, вынесенного в нашу пользу, штраф будет назначен в кратчайшие сроки», - сказал руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.