МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Российское авторское общество (РАО) направило в Министерство экономического развития РФ свои предложения по совершенствованию системы управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в России, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

РАО предлагает на законодательном уровне закрепить включение правообладателей в состав всех органов управления организаций по коллективному управлению правами (ОКУП), расширение полномочий ревизионной комиссии, процедуру проведения конференций и собраний ОКУП, увеличение количества заседаний руководящих органов. Организация сообщила о поддержке идеи создания наблюдательного совета при ОКУП, который будет контролировать деятельность исполнительных органов обществ. При этом предлагается исключить возможность включения членов исполнительных органов ОКУП в состав наблюдательного совета. Также РАО поддерживает предложения Минкультуры России законодательно ограничить объем средств, которые авторские общества могут удерживать на покрытие расходов по сбору, распределению и выплате авторского вознаграждения для всех ОКУП.

Кроме того, РАО согласно с мнением ЮНЕСКО о том, что не только физические, но и юридические лица могут быть членами авторских обществ и участвовать в управлении делами организаций.
По информации РАО, иногда организации по коллективному управлению правами привлекают агентов для взаимодействия с пользователями и сбора вознаграждения. При этом выплаты сначала поступают на счета этих агентов, а уже потом в общества, что существенно ослабляет контроль ОКУПов за суммами собранного вознаграждения. РАО считает необходимым законодательно запретить передачу агентам полномочий по сбору на свои счета денежных средств от пользователей.

Организация считает необходимым создать условия для внедрения в России единой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей поступление и учет информации о проводимых зрелищно-развлекательных мероприятиях.

Особое внимание в документе организации уделяется Единой информационной системе (ЕИС РАО), которая уже успешно работает в РАО и обеспечивает высокую скорость и прозрачность обработки данных. Организация отметила, что благодаря данной системе на сегодняшний день РАО поддерживает объемы распределения на уровне объемов сборов, в частности, в 2015 году распределено 98% от всего объема собранного вознаграждения.

Указывая на эффективность ЕИС, РАО предлагает Минэкономразвития обязать, в первую очередь, крупных плательщиков предоставлять отчетность ОКУПам, в том числе в электронном виде, что позволит максимально оперативно обработать данные и перечислить авторам положенное вознаграждение, исключая человеческий фактор и способствуя прозрачности деятельности ОКУП.

В предложениях также говорится о целесообразности внедрения "личного кабинета" правообладателя. Это, по мнению РАО, позволит правообладателям в режиме реального времени получать доступ к информации о начисленном и выплаченном ему вознаграждении. В связи с многочисленными нарушениями авторских и смежных прав в цифровых сетях, включая сеть Интернет, необходимо законодательно ввести новые сферы бездоговорного управления правами на коллективной основе (государственной аккредитации), считает организация.