МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. ОАО "Банк24.ру" направило на выплаты кредиторам 5,59 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, ликвидатор банка).

Общий размер задолженности банка перед кредиторами составляет 5,6 миллиарда рублей. Банк полностью погасил долг перед кредиторами первой очереди (вкладчики) в размере 849,3 миллиона рублей, отметил ликвидатор.

Ранее АСВ сообщило, что активы банка составляют 7,3 миллиарда рублей, обязательства – 6,4 миллиарда рублей. Основную долю активов банка (54%) составляет ссудная задолженность.

Арбитражный суд Москвы 24 ноября 2014 года удовлетворил заявление Банка России о ликвидации "Банк24.ру".

ЦБ РФ 16 сентября 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Банка24.ру". По информации регулятора, "на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах".

Действующая в банке система внутреннего контроля в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики, отметил ЦБ.

Организация – один из первых онлайн-банков в РФ, специализируется на круглосуточном обслуживании клиентов и переводе платежей, ранее входила в финансовую группу "Лайф".

В отделе по связям с общественностью "Лайфа" РАПСИ сообщили, что "в конце 2013 - начале 2014 года была проведена плановая реструктуризация, согласно которой ОАО "Банк24.ру" был выведен из состава группы в отдельный холдинг - компанию Privera Holdings Limited - и полностью исключен из операционной системы Лайфа". Решение о выделении ОАО "Банк24.ру" в отдельную холдинговую структуру было принято руководством группы еще в декабре 2012 года с целью сконцентрировать в отдельном холдинге компании, уровень риска или специфика деятельности которых значительно отличается от других активов группы.

"Банк24.ру" является участником системы страхования вкладов. По данным РИА Рейтинг, по величине активов на 1 июля 2014 года он занимал 250-ое место в банковской системе РФ.