МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Комиссия Московского УФАС выявила в действиях Московского технического университета связи и информатики нарушения Закона о контрактной системе, говорится в сообщении управления.

Ранее в УФАС поступила жалоба ООО «СТК» на действия университета при проведении аукциона на комплексное обслуживание (уборку) своих помещений.

По мнению заявителя, его заявка на участие в данном аукционе была незаконно отклонена заказчиком. Одной из причин отказа заявителю в допуске к закупке стало то, что некоторые числовые значения параметров товаров отражены в заявке ООО в форме «число-точка-число», что не позволяет эти значения идентифицировать. По мнению компании «СТК», целое число пишется без точек и без запятых, а у дробного числа после целой части ставится запятая, но не точка.

Между тем, в соответствии с ГОСТом при написании дробных чисел допускается использование, как запятой, так и точки. Обозначение дробей через точку является общепринятым и не является препятствием для определения числового значения параметров, предоставленных заявителем, считает УФАС.

На этом основании комиссия Московского УФАС России признала жалобу ООО «СТК» обоснованной, а Московский технический университет связи и информатики – нарушившим часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе. Заказчику было выдано предписание о повторном рассмотрении заявок на участие в аукционе.