МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по делу о признании банкротом ООО "КБФ АСТ" (входит в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, экс-владельца Черкизовского рынка), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Заявление о банкротстве компании подал БМ-Банк (прежнее название Банк Москвы).

В ходе одного из предыдущих заседаний представитель ООО "КБФ АСТ" заявил ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве компании. Свое ходатайство представитель должника мотивировал тем, что в мае была внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО "КБФ АСТ", так как была проведена реорганизация. ООО "КБФ АСТ" было присоединено к другой компании и в настоящее время ликвидировано.

Представитель банка на это заявил, что были поданы иски, в которых оспаривается решение о проведении реорганизации компании. Иски приняты к производству и рассмотрение дел назначено на сентябрь и на октябрь.В связи с этим банк попросил суд приостановить рассмотрение дела о банкротстве.

Суд ходатайство банка удовлетворил. Производству по делу приостановлено до вступления в законную силу решений по искам банка, касающихся реорганизации компании.

Заявление о банкротстве "КБФ АСТ" было подано в суд в ноябре 2015 года, однако по различным причинам заседание неоднократно откладывалось.

В апреле банк направил в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер. В частности, банк просил запретить учредителям должника проводить реорганизацию ООО "КБФ АСТ" в любой форме, совершать действия по присоединению к ООО "АСТ Транс Маркет". Также банк просил суд запретить межрайонной ИФНС России № 46 по Москве совершать действия по государственной регистрации реорганизации ООО "КБФ АСТ". Однако суд отклонил это ходатайство банка.

Арбитраж Москвы 6 октября по иску Банка Москвы взыскал с "КБФ АСТ" более 213 миллионов долларов задолженности по кредитному договору от 28 сентября 2012 года. Кредит был выдан ООО "Руслайн 2000", ответчик выступил поручителем по нему. Суд отклонил встречный иск "КБФ АСТ" о недействительности кредитного договора ввиду его кабальности. Девятый арбитражный апелляционный суд 21 декабря оставил в силе решение первой инстанции.

Кроме того, Арбитражный суд Московской области 29 августа 2016 года по заявлению БМ-Банка ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Тельмана Исмаилова. Суд включил в реестр кредиторов Исмаилова требование банка на сумму 17,3 миллиарда рублей.

Совет директоров Банка Москвы на заседании 17 декабря принял решение о приобретении долей в уставном капитале трех компаний Исмаилова — "Бизнес-клубе "Тропикано", "Прага-АСТ" и "Руслайн 2000". Размер долей и цена приобретения не раскрываются.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.