МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность выводов УФАС о нарушении «Абсолют Банком» закона о рекламе, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По данным УФАС, в 2015 году в антимонопольный орган обратилась гражданка, которая заинтересовалась рекламной акцией «Абсолют банка»: «Стесненные условия – не для Вас! Ипотека 11,5%». Однако, вместо ипотеки по ставке 11,5%, как предлагалось в рекламе, договор был заключен по ставке 12,5%, причем в рекламе увеличение ставки на 1% не оговаривалось.

«В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы», - отмечается в сообщении.

По итогам рассмотрения дела комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала в действиях АКБ «Абсолют Банк» нарушение части 7 статьи 5 закона о рекламе. Также кредитная организация была оштрафована на 110 тысяч рублей. В настоящее время постановление о наложении штрафа «Абсолют Банк» обжалует в суде, отмечает ведомство.