МОСКВА, 2 сен - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ не стал отменять постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и решение Президиума Центрального совета Политической партии "Российская партия пенсионеров за справедливость", на основании которых ранее судимый за кражу Евгений Кротенко был исключен из федерального списка кандидатов от партии на выборах в Государственную Думу (ГД) РФ седьмого созыва,  передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Административный иск Кротенко об отмене указанного постановления ЦИК от 15 августа и решения Президиума Центрального совета "Партии пенсионеров" от 14 августа был оставлен без удовлетворения.

Обращаясь в суд с иском, исключенный из федерального списка кандидат ставил своей целью добиться отмены решения высшего органа партии и принятого на его основании постановления ЦИК.

Основные доводы Коротенко сводились к тому, что, во-первых, он не был уведомлен о заседании Центрального совета партии, на котором было принято оспариваемое решение. Во-вторых, по мнению истца, действия "Партии пенсионеров" идут вразрез с правовой позицией Конституционного суда РФ, не допускающей исключения кандидатов из предвыборного списка после выдвижения списка, руководствуясь исключительно соображениями политической целесообразности.

Представитель ЦИК Дмитрий Воронин посчитал административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

"Истец считает решение партии незаконным, в связи с чем также просит отменить постановление ЦИК. Однако, Центризбирком не вправе проверять мотивы и давать свою правовую оценку процедуре исключения членов партии из списка. Полученный нами документ был составлен по форме, принят надлежащим органом партии с указанием реквизитов, а также был неким образом мотивирован. ЦИК совершенно обоснованно руководствовался полученным от "Партии пенсионеров" решением при принятии обжалуемого постановления", - заявил юрист.

Представитель первого административного ответчика также отметил, что ЦИК не получал информации о том, что Кротенко обжаловал решение партии об исключении из списка в районном суде в соответствии с правилами подсудности.

От второго административного ответчика - "Партии пенсионеров" - на суде выступал заместитель председателя партии Владимир Ворожцов. Представитель партии подробно изложил обстоятельства, при которых административный истец был исключен из федерального списка кандидатов на выборах.

В апреле 2016 года бывший председатель "Партии пенсионеров" Евгений Артюхов предложил Кротенко для включения в федеральный список кандидатов на выборах в Госдуму. При этом, новичок был охарактеризован как непримиримый борец с коррупцией. Ворожцов особо отметил, что в связи с выдвижением списка кандидатов партией проводилась разъяснительная работа, с тем, чтобы выявить лиц, ранее уличенных в противоправной деятельности. Как выяснилось позднее, в 2000 году одним из судов Челябинска Коротенко был приговорен к году лишения свободы по статье 158 Уголовного кодекса РФ "кража".

"У нас в списке были люди, в отношении которых выносились приговоры по уголовным делам. Им было предложено указать обстоятельства судимости. В частности, один из оставленных в списке кандидатов был осужден за побои, но в действительности он вступил в конфликт с охраной официального лица при попытке самостоятельно пресечь акт коррупции. Кротенко же изначально скрывал факт судимости, и кроме того, нам так и не удалось выяснить обстоятельств ранее совершенного им преступления. В связи с этим в интересах партии было принято решение исключить данного кандидата из федерального списка", - пояснил на заседании заместитель председателя "Партии пенсионеров".

Ворожцов также отметил, что решение партии было продиктовано отнюдь не только соображениями целесообразности. В действительности, речь также идёт о дисциплине, необходимости включать в список достойных доверия кандидатов, что позволяет говорить об обоснованности, мотивированности и недискриминационности решения.

Представители обоих административных ответчиков также сошлись во мнении, что истцом была выбрана недолжная форма защиты предположительно нарушенного пассивного избирательного права в части обращения в ВС с требованием отменить решение Центрального совета партии.

Сам Кротенко на заседание не явился; заслушав доводы его оппонентов, суд удалился в совещательную комнату, после чего огласил решение - оставить административный иск без удовлетворения.