МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление одного из бывших подрядчиков строительства стадиона «Зенит-арена» на Крестовском острове - ООО «Инжтрансстрой-СПб», в котором компания просила приостановить действие решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о включении ее в реестр недобросовестных поставщиков, говорится в материалах суда.

Компания обжалует в суде решение службы от 11 августа 2016 года. Предварительные слушания по иску назначены на 27 сентября. Кроме того, компания подала в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу.

Суд в определении указал, что компания не представила бесспорных доказательств того, что непринятие указанных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда при удовлетворении иска, а также не обосновала необходимость и достаточность принятия данных мер для предотвращения причинения значительного ущерба.

Кроме того, АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» (еще один подрядчик строительства стадиона) подало в суд заявление о признании незаконным решения ФАС от 11 августа. Предварительные слушания по этому иску назначены на 18 октября.

Власти Санкт-Петербурга в июле расторгли госконтракты с АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», ООО «Инжиниринговая Корпорация «Трансстрой-СПб» и АО «Корпорация «Трансстрой» на строительство арены. Это связано с неоднократными срывами графиков строительства и неустранением замечаний заказчика по качеству выполняемых работ.

«Трансстрой» — диверсифицированный холдинг в области инфраструктурного строительства. Специализируется на железнодорожном строительстве, автодорожном строительстве, тоннелестроении, мостостроении, строительстве аэродромов и аэропортов, строительстве гидротехнических сооружений, промышленно-гражданском строительстве. Основным владельцем «Трансстроя» до декабря 2014 года был холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В настоящее время бенефициаром компании является предприниматель Егор Андреев.