МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом одного из бывших совладельцев автодилера ГК "Независимость" Алексея Нусинова, который, согласно данным СМИ, является бывшим мужем певицы Ирсон Кудиковой, говорится в материалах суда.

В отношении Нусинова суд в конце августа ввел процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим должника суд утвердил Александра Коновалова.

Суд в декабре 2015 года ввел в отношении Нусинова процедуру реструктуризации долгов. Заявителем по делу выступает кипрская компания Glamin Business Ltd. В материалах суда отмечается, что согласно отчету финансового управляющего, в третью очередь должника включены требования в размере 2,6 миллиарда рублей.

Финансовым управляющим Коноваловым был проведен анализ финансового состояния должника, в результате которого установлено, что платежеспособность должника восстановить невозможно, целесообразно ввести процедуру реализации имущества гражданина.

Кроме того, 6 октября суд должен рассмотреть еще одно заявление кипрской компании Glamin Business Ltd о признании банкротом еще одного бывшего совладельца автодилера ГК "Независимость" Аркадия Брискина. В материалах дела говорится, что заявление о признании должника банкротом подтверждено вступившим в законную силу решением Лефортовского районного суда Москвы от 18 октября 2013 года о взыскании с Брискина, как поручителя, в пользу компании задолженности по кредитным договорам в размере 17 миллионов долларов США.

В феврале 2016 года арбитражный суд Москвы отказался признавать Брискина банкротом, так как он является гражданином Германии. Однако в июле суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение, указав, что суды не учли, что у Брискина есть недвижимость в России, он был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.