МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа в размере 300 тысяч рублей для ОАО "Останкинский молочный комбинат" за жиры немолочного происхождения, а также несоответствие массовой доли жира заявленному на упаковке, говорится в сообщении управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, в мае 2016 года в ходе проверки одного из гипермаркетов торговой сети "Перекресток" были отобраны и направлены для исследований пробы молочной продукции, произведенной ОАО "Останкинский молочный комбинат".

"По результатам исследований, в пробах молочной продукции (творожная масса с изюмом "Особая"), были обнаружены жиры немолочного происхождения; кроме того, выявлено несоответствие массовой доли жира (19,6% от заявленных на маркировке 23%), что указывает на нарушение требований Технических регламентов Таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности молока и молочной продукции"", - отмечается в сообщении.

В июне 2016 года молочный комбинат был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Молочный комбинат попытался оспорить выводы Россельхознадзора в арбитраже, однако суд подтвердил выводы ведомства.