МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам РФ 7 октября вернется к рассмотрению двух исков фирмы "Море Байкал" (входит в группу компаний BAIKALSEA Company) к Всероссийскому НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности о прекращении правовой охраны в РФ двух брендов "Байкал", говорится в материалах суда.

В исках компания просит досрочно прекратить охрану брендов в связи с тем, что они не используются. Один из оспариваемых товарных знаков был зарегистрирован за НИИ в 1977 году в отношении товаров 32 класса МКТУ (безалкогольные напитки, концентраты для приготовления безалкогольных напитков). Другой бренд был зарегистрирован в 2001 году в отношении товаров 32 класса МКТУ, а также в отношении 33 класса (алкогольные напитки). В отношении, каких конкретно товаров истец просит прекратить охрану брендов, в материалах дела не говорится.

В группу компаний BAIKALSEA Company входят компании по добыче воды и обслуживанию источников (ЗАО "Олхинский источник"), производственные компании (Байкалси кампани АО ГК "Море Байкал" и ЗАО "Иркутский завод розлива минеральных вод"), дистрибьютерская компания "ИДК". BAIKALSEA Company – лидер в Байкальском регионе по выпуску природной воды, а также напитков на ее основе. Общая мощность установленных производственных линий 300 миллионов литров в год.