МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Московское УФАС России назначило ООО «Аптека - А.В.Е.» два штрафа на общую сумму 150 тысяч рублей за нарушение закона о защите конкуренции, говорится в сообщении управления.

Ранее антимонопольный орган установил, что ООО незаконно использует в своей деятельности обозначение «Аптека оптовых цен». По информации управления, ООО «Аптека – А.В.Е.» осуществляет розничную торговлю лекарствами в розничных аптеках Москвы. Цена в аптеках «ГорЗдрав» не является оптовой, а формируется путем начисления торговой надбавки к фактической отпускной цене производителя.

УФАС отметило, что при виде упомянутого обозначения потребитель мог сделать вывод о том, что ООО продает лекарства по оптовым ценам, не применяя розничную надбавку. Более того, на основании предоставленных заявителями чеков из других аптек стало известно, что цены на некоторые товары в аптеках «ГорЗдрав» даже выше, чем у конкурентов.

Действия ООО «Аптека – А.В.Е.» по распространению неточных сведений были признаны комиссией Московского УФАС России актом недобросовестной конкуренции. Нарушителю было выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении использования словосочетания «Аптека оптовых цен». На исполнение данного предписания ООО было предоставлено 15 дней.

По информации УФАС, в установленный антимонопольным органом срок ООО «Аптека – А.В.Е.» сообщило, что «обозначенная выше формулировка более им не используется». Однако поступившие позже в Московское УФАС обращения граждан свидетельствуют об обратном, говорится в сообщении управления. Таким образом, ООО «Аптека – А.В.Е.» не исполнило предписание антимонопольного органа, а также предоставило в Московское УФАС недостоверные сведения.