МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ПАО «Авиакомпания «Сибирь» о признании незаконным предписания Ространснадзора об объединении норм бесплатного провоза багажа у пассажиров, летящих одной группой, говорится в решении суда.

Как следует из материалов дела, по итогам проведения внеплановой проверки авиакомпании «Сибирь» 31 марта было вынесено обжалуемое предписание. Как указало ведомство, перевозчик не применил к пассажирам сумму норм бесплатного провоза багажа при наличии у троих пассажиров двух мест багажа общим весом 29 килограмм и при отсутствии у них ручной клади.

Основанием для вынесения оспариваемого предписания стало обращение гражданки Кормилициной, которая следовала совместно с двумя несовершеннолетними детьми. Ей было отказано в применении суммы норм бесплатного провоза багажа каждого из пассажиров, как установлено пунктом 127 Федеральных авиационных правил. Так, согласно положению правил, по просьбе пассажиров, следующих совместно с одной целью поездки в один и тот же аэропорт назначения одним и тем же рейсом (члены семьи, лица, совместно путешествующие или следующие в командировку), перевозчик обязан применить к этим пассажирам сумму норм бесплатного провоза багажа каждого из пассажиров. Объединение касается только норм бесплатного провоза багажа.

Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира. На основании этого перевозчик обязан принять к перевозке багаж в пределах нормы бесплатного провоза багажа. В решении отмечается, что перевозка 10 килограммов багажа уже заложена в стоимость пассажирского тарифа «Эконом Базовый» при его формировании.

Как установлено в результате проверки общий вес пассажиров в одном направлении составил всего 29 килограммов. В обратном направлении 27 килограммов. Ручная кладь у пассажиров отсутствовала. Из чего следует, что провоз багажа не более 10 килограммов на каждого из них входит в стоимость перевозки, а на троих оплаченный провоз багажа составил не более 30 килограммов. Перевозчик, как отметил арбитраж, обязан был принять к перевозке багаж в пределах нормы бесплатного провоза багажа, оплаченного в соответствии с договором воздушной перевозки пассажиров и применить к пассажирам сумму норм бесплатного провоза багажа каждого из них.