МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск банка «Российский капитал» о взыскании с московской ООО «АктивКапитал» 3,2 миллиарда рублей по договору купли-продажи ценных бумаг, говорится в решении суда.

В 2014 году между «Эллипс банком» (продавец) и ООО «АктивКапитал» (покупатель) был заключен договор купли-продажи ценных бумаг. В соответствии с условиями договора банк передал ответчику инвестиционные паи Закрытого паевого инвестиционного фонда рентный «Агрокапитал», под управлением ООО Управляющая компания «Евротраст». Стоимость ценных бумаг, передаваемых по договору, составила 4,2 миллиарда рублей. Покупатель обязался перечислить денежные средства в срок до 1 июля 2024 года.

КБ «Эллипс банк» был присоединении к банку «Российский капитал» и в связи с этим истец является правопреемником по всем обязательствам в отношении всех его кредиторов и должников.

В мае 2016 года учредителем ООО «АктивКапитал» было принято решение о ликвидации общества. Срок исполнения обязательств ликвидируемого лица перед кредиторами считается наступившим с даты принятия соответствующего решения. Основанием к обращению банка в суд с рассматриваемым иском послужил факт неоплаты долга, говорится в решении.

Однако суд отклонил иск, указав, что законодательство предусматривает возможность защиты прав кредиторов ликвидируемого юридического лица в случае, если его требования не были признаны ликвидационной комиссией, посредством предъявления к юридическому лицу иска об удовлетворении его требования. Доказательств нарушения прав истца суду не было представило. Кроме того, ответчик исковые требования признал, стороны устно пояснили, что истцом подано заявление кредитора, которое ответчиком рассматривается в установленном порядке.