МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций об отмене приказа Банка России об аннулировании лицензии у ООО "Межрегиональная Депозитарная Компания" (МДК), говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 31 марта удовлетворил иск "МДК" и признал незаконным приказ ЦБ России от 15 октября 2015 года. Апелляционная инстанция 30 июня оставила в силе решение первой инстанции. После этого Банк России подал кассационную жалобу, которую суд в среду отклонил.

Банк России аннулировал у истца лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. Причиной аннулирования лицензии указано неоднократное в течение года неисполнение предписаний Банка России, обязательных для исполнения. Посчитав указанный акт ответчика незаконным, депозитарий обратился в арбитражный суд с заявлением.

Суд, удовлетворяя иск, пришел к выводу, что предписания не были исполнены "МДК" по причине неполучения их по почте. В предписаниях Банк России запрашивал информацию по деятельности компании. В материалы дела представлены справки Почты Росси, что указанные предписания не были вручены организации за истечение срока хранения. В свою очередь заявитель представил в материалы дела доказательства получения других предписаний в рассматриваемый период времени по месту регистрации. Также было представлено письмо Почты России с указанием на то, что почта не вручена по вине сотрудников почты.

Суд также добавил, что Банк России располагал данными электронной почты заявителя, имея случаи невручения по почте предписаний, мог воспользоваться и факсимильной связью.

ООО "МДК" было основано 11 сентября 2006 года и осуществляет депозитарную деятельность.