МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка (ЦБ) РФ признал банкротом "Арксбанк" (банк "Агентство расчетно-кредитная система"), сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Конкурсным управляющим назначено АСВ, отмечает агентство. ЦБ 19 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Арксбанка.

Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. "Деятельность АО "Арксбанк" была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. При этом кредитная организация не создавала резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам. Несмотря на введенные надзорным органом ограничения на привлечение денежных средств физических лиц, АО "Арксбанк" продолжало проводить агрессивную политику по привлечению вкладов", - говорилось в сообщении ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июля занимала 286-ое место в банковской системе РФ.