МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ООО «Первое музыкальное издательство» взыскал с ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» 100 тысяч рублей компенсации за незаконное использование в видеоролике «Папа может» музыкального произведения «Песенка про папу», говорится в материалах суда.

Исковые требования суд удовлетворил частично. В иске «Первое музыкальное издательство» просило взыскать компенсацию в размере 500 тысяч рублей и обязать ответчика опубликовать решение суда в газете «Ведомости» о допущенном нарушении.

В материалах суда отмечается, что «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» на своем сайте разместил видеоролик «Папа может» в котором использовалось музыкальное произведение с текстом «Песенка про папу», автор музыки — Владимир Шаинский, автор текста — Михаил Танич.

Исключительной лицензией на использование произведения, в частности способом его доведения до всеобщего сведения, обладает ООО «Первое музыкальное издательство». В решении суда отмечается, что при использовании песни ответчик согласия ООО «Первое музыкальное Издательство» не получал. В связи с этим был подан иск в суд.

«Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» не отрицал факта размещения на сайте спорного видеоролика и отсутствия разрешения истца на его использование. В то же время ответчик попросил о снижение размера компенсации.

Суд, исходя из того, что ответчик признал, что нарушил исключительные права истца на произведение, посчитал возможным уменьшить сумму компенсации до 100 тысяч рублей.

Требование истца об опубликовании решения о допущенном нарушении в газете «Ведомости» суд отклонил, так как истец не обосновал, каким образом указанная публикация в газете защитит его исключительные права.