МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Воронежской области отклонил иск государственного предприятия "Антонов", входящего в ГК "Укроборонпром", о взыскании с ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" 2,2 миллиона долларов задолженности в виде роялти по лицензионному договору, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее сообщалось, что предприятие "Антонов" ведет переговоры с ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" о мирном урегулировании спора.

Истец ранее в суде пояснил, что по имеющейся у него информации часть задолженности по роялти была погашена ответчиком.

На сайте ответчика говорится, что он выпускает самолеты ИЛ-96, АН-148, а также агрегаты для SSJ-100 и военнотранспортных самолетов Ил-76МД90А.

Кроме того, Арбитражный суд Самарской области в конце июля удовлетворил заявление ГП "Антонов" о взыскании с ОАО "Авиакор - авиационный завод" 2,9 миллиона долларов вознаграждения (роялти) за использование товарного знака при производстве и реализации самолетов, сообщили РАПСИ в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", представляющей интересы истца.

По словам руководителя московского офиса юрфирмы Владимира Захарова, ввиду отсутствия обширной практики рассмотрения подобных споров российскими судами, борьба за то, чтобы убедить судей в правоте клиента, была достаточно длительной и сложной. "Судебное заседание являлось закрытым ввиду того, что предмет разбирательства напрямую связан с коммерческой тайной сторон, участвующих в деле", - отметил он.