МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Центрального округа отклонил жалобу Национального союза художников Украины на определение об аресте по ходатайству министерства культуры Крыма здания Дома творчества имени художника К.А. Коровина в Ялте, говорится в постановлении суда.

Союз художников обжаловал определение Арбитражного суда Крыма от 26 февраля. Тогда суд по ходатайству министерства принял обеспечительные меры в рамках иска к Национальному союзу художников Украины об истребовании из чужого незаконного владения имущества дома творчества художника Коровина и передаче его истцу.

По мнению арбитража, заявленные истцом обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора, они направлены на сохранение положения (status quo), существовавшего на момент обращения истца в арбитражный суд. Суд полагает, что баланс интересов сторон соблюден, поскольку обеспечительная мера носит временный характер и в случае отказа в иске ущерб интересам ответчика не причиняется.

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд 23 июня отклонил жалобу союза художников, подтвердив законность ареста здания дома творчества.

Споры о домах творчества в Крыму

Национальный союз писателей Украины в феврале подал иск в Арбитражный суд Крыма к администрации Ялты об истребовании из чужого незаконного владения пансионата «Дом творчества писателей им. А.П. Чехова».

Однако суд в мае отказал в иске союза писателей. В качестве ответчиков по иску также заявлены Совет министров республики Крым, республиканское министерство имущественных и земельных отношений, МУП муниципального образования городской округ Ялта «Ялтинский городской пансионат» и ГУП РК «Солнечная таврика».

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в ноябре 2015 года подтвердил отказ в иске Межнационального союза писателей Крыма о признании за ним права собственности на дома творчества писателей в Ялте и Феодосии. Союз писателей обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда республики Крым от 7 августа 2015 года.

Истец требовал также признать недействительным распоряжение совета министров Крыма в части передачи пансионата «Дом творчества писателей им. А.П. Чехова» в хозяйственное ведение ГУП «Солнечная Таврика». Ответчиками по иску выступают Национальный союз писателей Украины, совет министров Крыма и министерство курортов и туризма Крыма.

Арбитраж установил, что Фонд государственного имущества Украины в 1998 году выдал свидетельства о праве собственности на дом творчества писателей «Коктебель» в Феодосии и дом творчества писателей имени Чехова в Ялте Союзу писателей Украины на условиях совместного владения с Союзом писателей Крыма.

После присоединения Крыма к России было принято постановление Госсовета Крыма, по которому собственность общественных организаций Украины, находящаяся на территории Крыма, является собственностью республиканских подразделений соответствующих организаций, а если таковых нет - государственной собственностью Республики Крым.

Как указал суд в решении, Межнациональный союз писателей Крыма не предоставил суду доказательств того, что он является подразделением Союза писателей Украины в Крыму, поэтому указанные в иске объекты являются госсобственностью Крыма.