МОСКВА, 26 сен – РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Московской округа подтвердил судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с БМ-Банка (прежнее название Банк Москвы) по иску министерства финансов Московской области 65,8 миллиона рублей неустойки и штрафа за несвоевременное предоставление кредита, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 20 февраля удовлетворил требования министерства о взыскании с банка пени в размере 56,3 миллиона рублей и штрафа в размере 9,5 миллиона рублей по государственным контрактам на оказание услуги по предоставлению Московской области кредита в 2014 году. Апелляционная инстанция 15 июня оставила в силе решение арбитража. После этого банк подал кассационную жалобу.

Как следует из материалов дела, между сторонами были заключены два государственных контракта на оказание услуги по предоставлению Московской области кредита в 2014 году. Согласно контрактам, кредит предоставляется заемщику в течение 2014 года, но не позднее 30 декабря 2014 года и не позднее 1 рабочего дня с даты предоставления заемщиком кредитору письменного заявления о предоставлении кредита.

Истец направил в банк 17 декабря 2014 года заявление о предоставлении кредита. При этом денежные средства, перечисленные банком, поступили на счет только 30 декабря 2014 года. Таким образом, как посчитало министерство, банк допустил просрочку выдачи кредита на 12 дней. В связи с этим и был подан иск в суд.

Как указал суд в решении, согласно условиям госконтрактов, в случае просрочки исполнения кредитором обязательств, предусмотренных контрактами, начисляются пени, а также штраф.