МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал департаменту Росприроднадзора по СЗФО в удовлетворении иска об аннулировании лицензии СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов, говорится в сообщении ведомства.

Поводом для обращения надзорного ведомства в суд послужило «систематическое несоблюдение полигоном технологического регламента обезвреживания отходов, которое ведет к разрушению монолитной структуры кембрийских глин и загрязнению подземных вод токсическими веществами, выделяемыми хранящимися в котлованах отходами».

Кроме того, деятельность предприятия ведется небезопасным для окружающей среды способом, что подтверждается результатами надзорных мероприятий, сообщил департамент.

Ведомство проводит административное расследование информации о создании без проекта и соответствующих инженерно-геологических изысканий с целью понижения уровня отходов в существующих картах двух котлованов, в которые перемещена часть отходов. В рамках мероприятий по контролю факт наличия котлованов и перемещения в них части отходов подтвердился, говорится в сообщении. В действиях полигона усматривается нарушение требований по охране недр, законодательства о государственной экологической экспертизе.

«Красный Бор» является крупнейшим полигоном для размещения опасных производственных отходов на территории Северо-Западного федерального округа.