МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области по иску подмосковной Госжилинспекции аннулировал у ООО «Жилищно-коммунальный сервис П» лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, говорится в сообщении ведомства.

«Это первый подобный случай в Российской Федерации», - сказал руководитель Госжилинспекции Мособласти Вадим Соков. По данным службы, «Жилищно-коммунальный сервис П» имел в управлении многоквартирный дом номер 17А по Вокзальной улице в Красногорске. При этом управляющая компания содержала подведомственное имущество в ненадлежащем состоянии. В частности, компания не соблюдала температурный режим горячего водоснабжения, незаконно взимала плату за жилищно-коммунальные услуги и допускала прочие нарушения.

По итогам проверок управляющей компании (УК) выдавались предписания устранить выявленные нарушения. По истечению их срока было установлено, что законные требования не были исполнены, подчеркивает Госжилинспекция.

«В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если в течение календарного года владеющая лицензией организация два и более раз наказывалась за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания органа государственного жилищного надзора в одном многоквартирном доме - сведения о таком доме исключаются из реестра лицензий. Если общая площадь помещений в таких домах достигнет 15 процентов от общей площади управляемого УК жилфонда — аннулируется лицензия. Поскольку «Жилищно-коммунальный сервис П» управлял одним домом, исключение сведений о нем из реестра лицензий сразу вело к аннулированию лицензии», — сказал Соков.

Подмосковный арбитраж удовлетворил заявление Госжилинспекции 9 ноября, а Арбитражный суд Волгоградской области 7 ноября аннулировал выданную ООО «ПалласСтройДом» лицензию от 30 апреля 2015 года на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.