МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ООО "ГТ-2001" о признании несостоятельным (банкротом) АО "Росшельф", говорится в определении суда. Производство по делу прекращено, так как от ООО "ГТ-2001" поступило заявление об отказе от требования о признании должника банкротом.

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе оставил в силе решение о взыскании по иску ООО "ГТ-2001" с "Росшельфа" 106,5 миллиона рублей неосновательного обогащения и 24,5 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Решение суда вступило в законную силу. 

Как следует из материалов дела, 9 июля 2013 года между сторонами был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО "ЦМТ "Шельф", согласно  которому "Росшельф" продал ООО "ГТ-2001" долю в размере 100 процентов в уставном капитале ООО "ЦМТ "Шельф". Стоимость отчуждаемой АО "Росшельф" доли сторонами была согласована в размере 628 миллионов рублей. Оплата по договору частично была осуществлена на сумму 106,5 миллиона рублей.

В то же время, как отмечается в решении, по другому делу, по иску АО "Росшельф" арбитраж Москвы летом 2015 года признал договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО "ЦМТ "Шельф" недействительным. При этом АО "Росшельф" не возвратил обратно денежные средства в размере 106,5 миллиона рублей, в связи с чем иск был удовлетворен.