МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск IT-компании "Депо Электроникс" к ООО "Яндекс" о защите исключительных прав на полезную модель, сообщили РАПСИ в суде.

В обоснование исковых требований истец указал, что в 2011 году приступил к разработке принципиально нового серверного решения — стойки для аппаратуры вычислительной техники. Впоследствии она получила оригинальное наименование — "DEPO Open Rack". В 2012 году разработка была окончена, на решение были получены российский и международный патенты, говорится в материалах дела.

В мае 2014 от ООО "Яндекс" в адрес истца поступил запрос на выполнение монтажа и подключения серверного оборудования. При монтаже оборудования в городе Сасово Рязанской области от инженеров ООО "Депо Электроникс" поступила информация, что данное оборудование практически полностью повторяет запатентованное решение "DEPO Open Rack".

Суд посчитал, что доводы IT-компании, изложенные в тексте искового заявления, носят предположительный характер. "Факт использования в устройстве каждого признака полезной модели не подтверждается материалами дела, следовательно, исключительные права истца на полезную модель, охраняемую патентами, нельзя признать нарушенными", — говорится в решении арбитража.

"Депо Электроникс" — российская IT-компания, основанная в 1995 году.