МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление американской компании Google Inc., подтвердив законность постановления ФАС России о привлечении ее к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, говорится в сообщении ведомства.

Ранее за неисполнение предписания в установленные сроки ФАС вынесла в отношении компаний Google Inc. и Google Ireland Limited постановления о привлечении их к административной ответственности. Постановление антимонопольного ведомства от 2 ноября было обжаловано Google Inc. в суде.

В ходе рассмотрения административного дела было установлено, что неисполнение компаниями ранее вынесенного предписания ФАС России повлекло за собой ухудшение конкурентной ситуации на рынке, сообщило ведомство. Компания Google направляла в антимонопольную службу ходатайства о продлении сроков исполнения предписания по делу о нарушении закона о защите конкуренции, однако ФАС России не удовлетворила это требование.

Антимонопольная служба напомнила, что 18 сентября 2015 года ФАС «признала Google Inc. и Google Ireland Ltd. нарушившими антимонопольное законодательство путем злоупотребления своим доминирующим положением (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции») и предписала устранить нарушение». Компания Google не согласилась с решением ведомства и оспорила его в суде. Первая и апелляционная инстанции подтвердили законность требований ведомства. За это нарушение антимонопольная служба назначила компании штраф в размере 438 миллионов рублей.

«Предписанием ФАС России определены действия, которые позволят направить рынок в конкурентное состояние, обеспечат стабильность и баланс интересов участников рынка», — заявила заместитель начальника Правового управления ФАС России Лариса Вовкивская.