МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 19 января 2017 года заявление актера Жерара Депардье о взыскании с индивидуального предпринимателя Елены Лазаревой 591,05 тысячи рублей, говорится в определении суда.

К исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которые истец основывает свои требования, отметил арбитраж.

Ранее суд назначил на 30 января предварительные слушания по иску Депардье к Лазаревой на 5,09 миллиона рублей, а 27 февраля 2017 года будет рассмотрен спор с участием этих сторон на 1,5 миллиона рублей.

Депардье в декабре 2012 года приобрел дом в бельгийском местечке Нешен рядом с французской границей. Актер, открыто поддержавший на выборах президента бывшего французского лидера Николя Саркози, решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство.

Позднее СМИ сообщили, что Депардье может получить гражданство РФ. На следующий день ситуацию прокомментировал президент России Владимир Путин - он заявил, что если Депардье захочет получить российский паспорт, то он его получит. При этом Федеральная миграционная служба (ФМС) сообщила, что не получала от актера просьб о предоставлении ему вида на жительство или гражданства.

В январе 2013 года президент России подписал указ о приёме в гражданство РФ французского актера Жерара Депардье.