МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти по заявлению ООО «Балтийская электронная площадка» ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Юлмарт Региональная сбытовая компания», входящего в ГК «Юлмарт», говорится в материалах суда.

В рамках дела о банкротстве по ходатайству должника суд 18 ноября запретил девяти банкам осуществлять безакцептное списание денежных средств с ряда его счетов.

Кроме того, в ноябре индивидуальный предприниматель Олег Морозов подал заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о признании банкротом НАО «Юлмарт». Рассмотрение заявления в декабре было отложено на 19 января 2017 года в связи с активными переговорами сторон по урегулированию ситуации в досудебном порядке через досрочное погашение кредитных обязательств.

Инициатором переговоров выступил председатель совета директоров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин, который неоднократно заявлял о готовности инвестировать личные средства для исполнения требований перед кредиторами Группы компаний «Юлмарт». По словам Костыгина, основная цель мажоритарных акционеров в текущей ситуации - финансовое оздоровление и дальнейшее развитие компании и ее проектов.

Группа компаний «Юлмарт» — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.