МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал по иску ФАУ МО РФ "Центральный спортивный клуб армии" (ЦСКА) с ООО "Центральное страховое и кредитное агентство" 50 тысяч рублей за использовании товарного знака, говорится в материалах суда.

"Факт нарушения исключительного права судом установлен вступившим решением арбитражного суда Москвы от 11.01.2016 по настоящему делу, указанное решение в части нарушения исключительного права истца вступило в законную силу", - отмечается в решении суда.

Дело слушалось повторно. Суд по интеллектуальным правам РФ в качестве кассационной инстанции в сентябре 2016 года отправил дело на пересмотр. Арбитражный суд Москвы 11 января 2016 года лишь частично удовлетворил иск, запретив ответчику использовать сокращенное наименование — ЦСКА.

"Центральный спортивный клуб армии" требовал также взыскать с фирмы 50 тысяч рублей компенсации. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил в апреле 2016 года решение первой инстанции.

В суде первой инстанции истец пояснил, что не давал ответчику разрешения на использование своего товарного знака, в связи с чем использование обозначения незаконно.

Это не первый спор по поводу бренда ЦСКА. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ФАУ Министерства обороны РФ "Центральный спортивный клуб армии" о взыскании 70 тысяч рублей компенсации с союза "Центральная специализированная коллегия адвокатов" за использование товарного знака "ЦСКА". Девятый арбитражный апелляционный суд в июле подтвердил ФАУ МО РФ "Центральный спортивный клуб армии" (ЦСКА) отказ в иске к ООО "Теннисный спортивный клуб ЦСКА" по спору об использовании товарных знаков.