МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Московское УФАС оштрафовало ПАО «МОЭСК» на 1,2 миллиона рублей за неисполнение обязательств по технологическому присоединению жилого дома и необоснованного отказа в заключении договора на технологическое присоединение нежилого объекта, говорится в сообщении ведомства.

По данным УФАС, ведомство рассмотрело жалобу физического лица на несоблюдение ПАО «МОЭСК» своих обязательств по договору о технологическом присоединении энергопринимающих устройств в жилом доме в Москве, а именно – нарушение сроков присоединения.

«Согласно пояснениям ПАО «МОЭСК» увеличение срока выполнения работ произошло по независящим от него причинам. Однако общество предварительно не согласовало ход проведения работ с третьими лицами, увеличив тем самым сроки технологического присоединения жилого дома, что говорит о ненадлежащем исполнении монополистом своих обязанностей», - отмечается в сообщении.

Одновременно с вышеуказанным делом, подчеркивает УФАС, служба рассмотрела еще одно дело по заявлению гражданина о необоснованном отказе ПАО «МОЭСК» от заключения договора с ним на технологическое присоединение объекта в Москве. При этом ПАО «МОЭСК», по данным УФАС, не представило доказательств, которые бы подтвердили невозможность направить гражданину проект договора.

«В результате, в обоих случаях Московское УФАС России признало ПАО «МОЭСК» виновным в совершении административного правонарушения и назначило Обществу штраф в размере шестисот тысяч рублей за каждое правонарушение», - резюмирует служба.