МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению ООО «Башстройресурс» признал банкротом ООО «Строительная компания «Харвинтэр» (экс-подрядчик реконструкции 14-го корпуса Московского Кремля), говорится в решении суда.

Конкурсным управляющим должника назначен Максим Дьяконов.

Арбитражный суд Московского округа в октябре 2016 года оставил в силе решение о взыскании со строительной компании «Харвинтэр» в пользу Управления делами президента РФ 648,5 миллиона рублей долга по контракту о реконструкции 14-го корпуса Кремля.

Столичный арбитражный суд 17 мая 2016 года полностью удовлетворил иск Управления делами президента РФ о взыскании 694,4 миллиона рублей. Также суд частично удовлетворил иск строительной компании о взыскании 45,9 миллиона рублей. Таким образом, с учетом взаимозачета с ООО «Строительная компания «Харвинтэр» суд обязал взыскать 648,5 миллиона рублей. Иски строительной компании и управления делами рассматривались в одном процессе.

Девятый арбитражный апелляционный суд 9 августа 2016 года оставил решение первой инстанции без изменения. Эти судебные акты строительная компания обжаловала в кассационной инстанции.

В декабре 2013 года между ООО «СК «Харвинтэр» (подрядчик) и ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» Управления делами президента РФ» (заказчик) был заключён государственный контракт на завершение подрядных работ по реконструкции объекта «Здание №14 и хозяйственный блок в Тайницком саду Московского Кремля».

Управление делами президента РФ в июле 2014 года уведомило строительную фирму об остановке всех работ, предусмотренных государственным контрактом, в связи с принятым решением о воссоздании исторического облика Московского Кремля. С сентября 2014 года СК «Харвинтэр» был прекращен доступ к объектам строительства, а в октябре 2015 года управление делами в одностороннем порядке отказалось от исполнения государственного контракта.

Суд в решении указал, что согласно акту сверки Управление делами президента РФ произвело оплату по контракту на общую сумму 1,987 миллиарда рублей, а компания выполнила работы и поставила оборудование на сумму 1,292 миллиарда рублей. На дату расторжения контракта истец имел перед ответчиком задолженность в сумме 694,4 миллиона рублей. Доказательств выполнения каких-либо работ после 26 января 2015 года компания суду не представила.

Учитывая, что обязательства сторон по контракту прекращены в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, у подрядчика отпадают основания для удержания перечисленных ему в качестве аванса денежных средств, говорится в решении.

По поводу иска ООО «СК «Харвинтэр» суд отметил, что компания предоставила управлению делами банковскую гарантию в обеспечение исполнения своих обязательств по договору подряда. Своих обязательств подрядчик не нарушал, договор подряда расторгнут не по его вине. В связи с этим исковые требования истца в части взыскания затрат в размере 45,9 миллиона рублей, понесённых на содержание банковской гарантии, выданной банком ВТБ, подлежат удовлетворению.