МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Московское ООО "БМВ Банк", дочерняя структура немецкого автоконцерна BMW, требует признать банкротом бывшего депутата Госдумы Алексея Митрофанова, который, по данным СМИ, скрывается от следствия по делу о мошенничестве в Хорватии, сообщили РАПСИ в арбитраже Москвы. 

Суд рассмотрит обоснованность заявления 5 апреля. 

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в декабре 2016 года сообщила, что с Митрофанова взыскивается более 18 миллионов рублей различных долгов. За бывшим депутатом, отмечали приставы, числятся задолженности по шести исполнительным документам, три из которых — автомобильные штрафы на общую сумму 4 тысячи рублей и еще тысяча рублей исполнительского сбора.

Кроме того, по решению Измайловского районного суда от мая 2016 года депутат должен выплатить 7,1 миллиона рублей, еще 10 миллионов — по требованию Хамовнического суда от июня 2016 года, а также миллион рублей задолженности по кредитам согласно решению Измайловского суда, которое было вынесено в сентябре 2016 года.

В июне 2014 года Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности в связи с обвинениями по уголовному делу о покушении на мошенничество.