МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение ОАО «Научно-производственное объединение «Молния» (одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности России) с кредиторами и прекратил производство по делу о банкротстве, сообщили РАПСИ в суде.

По информации АО «РТ-Проектные технологии», которое занимается управлением активами Ростеха в составе госкорпорации, на собрании 30 сентября 2016 года кредиторы НПО приняли решение о заключении мирового соглашения. В сообщении говорится, что по условиям мирового соглашения внешний управляющий Сергей Галандин теперь будет исполнять обязанности генерального директора до избрания руководителя НПО «Молния». В документе также определено, что «срок погашения задолженности перед ФНС России и конкурсными кредиторами составит три года, а срок погашения перед мажоритарным кредитором ООО «ПрофИнвест» составит четыре года».

Суд 12 июля 2012 года ввел в отношении НПО «Молния» внешнее управление. Внешним управляющим должника 12 сентября 2014 года был утвержден Галандин.

Однако в октябре 2015 года госкорпорация «Ростех» сообщила, что намерена проработать механизм выхода НПО «Молния» из банкротного состояния. По информации госкорпорации, «было принято решение проработать механизм выхода НПО «Молния» из банкротного состояния и реализовать первостепенные мероприятия, направленные на финансовое оздоровление и развитие производственной и научной деятельности». Также «Ростех» сообщил, что согласованные и эффективные управленческие решения в 2015 году уже помогли достигнуть положительной динамики результатов хозяйственной деятельности предприятия.

НПО «Молния» входит в перечень стратегических организаций России. Оно участвовало в создании орбитального космического корабля многоразового использования «Буран».