МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность выводов УФАС о нарушении со стороны СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) норм закона о контрактной системе при заключении контракта на ремонт дорог в Кировском районе северной столицы, говорится в сообщении ведомства.

УФАС отмечает, что в октябре 2016 года контролирующий орган по результатам проверки признал, что ДТС нарушила нормы закона о контрактной системе. Все контракты без проведения торгов были распределены между тремя организациями: ЗАО "ВАД", ООО "СК "Орион плюс" и ООО "А-Проект".

По данным УФАС, представители ДТС объясняли свои действия чрезвычайными обстоятельствами, в числе которых, например, был назван и предстоящий в 2018 году Чемпионат мира по футболу.

Однако инспекция Санкт-Петербургского УФАС России не приняла этот довод и решила, что обстоятельства непреодолимой и чрезвычайной силы, на которые ссылался заказчик, отсутствовали. ДТС не согласилась с выводами антимонопольного органа и обратилась в арбитраж. "Одно из решений, а именно касающееся ремонта дорог в Кировском районе, признано судом законным и обоснованным", — отмечает служба, добавляя, что следующие три заседания состоятся 7 и 9 февраля.