МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о превышении уровней тарифов на тепловую энергию при принятии решений органом регулирования в Алтайском крае, говорится в сообщении ведомства.

ФАС отмечает, что весной прошлого года был проведен мониторинг установленных тарифов на комбинированную выработку по субъектам РФ. В итоге антимонопольная служба выявила превышение уровней тарифов в Алтайском крае.

На основании этих фактов, отмечается в сообщении, ФАС предписала управлению Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов отменить принятые решения на 2 полугодие 2016 года и утвердить новые тарифы для станций, работающих в режиме комбинированной выработки в рамках предельных уровней, которые были установлены антимонопольным ведомством.

Региональный орган регулирования оспорил в суде приказ ФАС, однако арбитраж подтвердил законность нормативно-правового документа антимонопольной службы.

"ФАС России активно проводит мониторинг и "ревизию" решений региональных тарифных органов. Есть несколько примеров, когда отмена таких решений приводила к тому, что для потребителей были снижены тарифы.  Кроме того, наличие положительной судебной практики станет еще одной составляющей, которая позволит прийти к единообразию правоприменения", - сказал заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.