МОСКВА, 6 фев - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Арбитражный суд города Москвы признал регистрацию домена pavelvolya.ru компанией KARAYAMA INVESTMENT LTD нарушением прав на принадлежащий известному артисту товарный знак "Pavel Volya", об этом сообщил РАПСИ юрист Александр Глушенков, представляющий одного из соответчиков по иску.

Таким образом, столичный Арбитраж в своем решении указал, что права Павла Воли на товарный знак были нарушены администратором доменного имени, в то время как требования к регистратору сетевого наименования были отклонены. Как отметил Глушенков, заявление требований к его доверителю ООО "СэйлНэймс" (компания-регистратор) как к ответчику изначально было необоснованным.

Также юрист пояснил, что представители известного артиста смогли добиться признания факта нарушения его прав компанией KARAYAMA INVESTMENT LTD (к которой перешли права от ранее заявленной в качестве ответчика Netlink Ltd.) благодаря наличию у Воли ранее зарегистрированного товарного знака "Pavel Volya". По словам Глушенкова, домен pavelvolya.ru какое-то время принадлежал самому артисту, но после того как истек срок оплаты сетевого имени, оно было "перехвачено" сторонней компанией.

Комментируя исход спора, представитель ООО "СэйлНэймс" заявил о репутационных потерях, которые понесла данная компания.

"Мой доверитель был несправедливо указан в качестве ответчика. В связи с этим имели место факты некорректного освещения коммерческого спора со стороны ряда изданий. Например, вышла заметка с заголовком "Павел Воля судится с мошенниками за свое имя", в тексте которых указывалось название ООО "СэйлНэймс", кроме того, были и другие подобные случаи. Считаю это поводом для подачи иска о защите деловой репутации к ряду СМИ", - заключил Глушенков.

Павел Воля был капитаном пензенской команды КВН "Валеон Дассон", в составе которой выиграл Первую лигу КВН, работал ведущим на Муз-ТВ. Он снимается в кино, в 2016 году вышел новый студийный альбом Воли "Мысли и музыка".