МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края зарегистрировал заявления Енисейского управления Роскомнадзора о привлечении региональных операторов связи к ответственности за неограниченный доступ к сайтам, содержащим информацию, распространение которой запрещено в РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе краевого арбитража.

Среди указанных в материалах дел ресурсов, доступ к которым не ограничен, содержатся следующие наименования: «Памятка потребителям при посещении оккупированного Крыма», «О частных упоминаниях украинского Крыма», «Халифат», «Украина должна готовиться к войне», «Майдан», «Яценюк… даешь хаос…», «Всеукраинская организация Тризуб».

Иски заявлены к ИП Крамаренко А.В., ООО «Краслинк», ООО «Территориальное производственно-техническое управление связи «Енисейнефтегаз», ООО «Линс-Интек», ООО «Красноярская сеть», ООО «ОптиксТел», ООО «НЭТСИТИ». Роскомнадзор требует привлечь фирмы к ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Совет Федерации РФ 15 февраля одобрил правительственный законопроект о введении ответственности интернет-операторов за неисполнение обязанности по ограничению доступа к информации, распространение которой запрещено в России.

В действующем законодательстве на сегодняшний день отсутствует норма, устанавливающая ответственность операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению доступа к распространяемой в интернете информации. В то же время сложилась судебная практика, согласно которой к операторам связи, применяются положения части 3 статьи 14.1 КоАП.