МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. UCF Partners Limited при новом рассмотрении вновь предстоит доказывать в суде свои права на рекламные ролики и факт выхода этих роликов в эфиры телеканалов, заявил РАПСИ адвокат Holodilnik.ru, партнер юридической фирмы Indepcons Виктор Юзефович.

Ранее Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отменил постановление о взыскании с ООО «Эдил-импорт» (интернет-магазин Holodilnik.ru) по иску кипрской компании UCF Partners Limited 461,4 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на аудиовизуальные произведения и направил дело на пересмотр в Девятый арбитражный апелляционный суд.

«Принимая во внимание компетенцию суда кассационной инстанции, истцу при новом рассмотрении вновь предстоит доказывать в суде свои права на рекламные ролики и факт выхода этих роликов в эфиры телеканалов. Также апелляции предстоит установить, какой видеоролик, когда и сколько раз выходил в эфир и на каком телеканале. Однако при этом важно отметить, что в законе и разъяснениях высших судов нет указаний на необходимость определять сумму компенсации с учетом количества показов роликов, как предлагал истец. Согласно подпункту 1 статьи 1301 ГК РФ минимальный размер компенсации не может быть ниже 10 тысяч рублей за объект исключительного права, а максимальный не должен превышать 5 миллионов рублей. Соответственно, даже, если предположить наличие у истца прав на все десять роликов и нарушение прав на них, размер компенсации ни при каких условиях не может быть равен 461 миллиону рублей. Оставление в силе подобного судебного акта серьезным образом подорвало бы судебную практику по толкованию и применению статьи 1301 ГК», - заявил Юзефович.

СИП направил дело на пересмотр в апелляционный суд. Причиной для отмены постановления апелляции от 21 ноября 2016 года стала необходимость перепроверки расчета компенсации за допущенные компанией «Эдил-Импорт» нарушения исключительных прав, принадлежащих компании UCF Partners Limited. Он рекомендовал пересмотреть размер взыскиваемой компенсации, не уточнив, в сторону роста или снижения.