МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрит 10 апреля заявление ОАО «Авиакомпания «Победа» о взыскании с ресурса Travel.ru 2 миллионов рублей компенсации вреда, нанесенного деловой репутации, говорится в определении суда.

Авиакомпания просит обязать ответчика опровергнуть ложные сведения, содержащиеся в опубликованной на информационном ресурсе Travel.ru статье («Победа» снова нарушила закон, удвоив сбор за право сидеть вместе в самолете») от 19 июля 2016 года. Истец просит опубликовать опровержение в указанном издании, удалить информацию с сайта и других ресурсов, контролируемых ответчиком, и взыскать компенсацию.

В качестве третьего лица для участия в деле привлечен журналист Юрий Плохотниченко.

Суд 2 декабря 2016 года возвратил авиакомпании «Победа» заявление о взыскании с ресурса Travel.ru и журналиста Плохотниченко 2 миллионов рублей. Арбитраж 17 октября 2016 года оставил это заявление без движения в связи с тем, что не представлены доказательства соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, а также не полностью уплачена госпошлина. Однако в установленный судом срок заявитель не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения, отметил арбитраж.

Ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление авиакомпании «Победа» о взыскании с ЗАО «ИД «Новая газета» 2 миллионов рублей. В качестве соответчика по иску проходит Анастасия Егорова.

На сайте «Новой газеты» есть статья Егоровой под заголовком: «Квест «Победа». Игра для людей с крепкой нервной системой, приключение для группы до 186 человек. Инструкция по прохождению». В ней, в частности, указано - «вы будете постоянно сталкиваться с нарушением ваших прав, у вас нет выбора - вы выбрали авиакомпанию «Победа»».

Авиакомпания «Победа» была образована 16 сентября 2014 года вместо попавшего под санкции ЕС «Добролета». По итогам 2015 года авиакомпания обслужила 3,09 миллиона пассажиров. По данным Росавиации, по этому показателю перевозчик занял седьмое место в гражданской авиации РФ.