МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление УВД о штрафе ООО «Принтио» в размере 100 тысяч рублей за продажу двух контрафактных толстовок по цене 3,5 тысячи рублей с символикой Чемпионата мира-2018 (FIFA 2018), говорится в решении суда.

Также конфискованы две толстовки, маркированные товарным знаком — символикой ЧМ-2018 (FIFA 2018).

По информации УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве, 6 июля 2016 года в ходе проверки у ООО «Принтио» были закуплены две толстовки черного цвета, маркированные символикой ЧМ-2018 (FIFA 2018), по цене 3,5 тысячи рублей. В решении суда говорится, компания «Принтио» не представила договоры на использование указанного товарного знака и реализацию этой продукции.

Согласно проведенной ООО «НСЭО «ФАКТУМ» экспертизы, предоставленная продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции. Кроме того, она содержит незаконное воспроизведение товарного знака правообладателем которого является компания «FIFA WORLD CUP» (представитель правообладателя ООО «АИС»), обладает признаками контрафактности, произведена без соблюдений требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам.

По информации суда, поскольку права на использование товарных знаков FIFA 2018 ООО «Принтио» не передавались, 4 августа 2016 года по данному факту в отношении ООО был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ.

Товарные знаки RUSSIA 2018 и FIFA WORLD CUP зарегистрированы на территории РФ на FIFA. Они зарегистрированы в отношении широкого перечня товаров, в том числе в отношении товаров 25-го класса МКТУ (одежда), отмечается в решении суда. Реализованные ООО «Принтио» товары (две толстовки) не были произведены правообладателем или по его лицензии, спорные обозначения нанесены на данные товары незаконно, без разрешения правообладателя, сообщил арбитраж.

Правообладатель, по информации суда, не имеет заключённых с ООО «Принтио» договоров, предоставляющих право использования этих товарных знаков, он не предоставлял ответчику разрешений на использование принадлежащих ему товарных знаков. Товары, обнаруженные у компании «Принтио», являются контрафактными, посчитал суд.