МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил отказ ООО «Невисс-Комплекс», экс-подрядчику строительства Российской национальной библиотеки (РНБ), в иске об отмене торгов по выбору нового подрядчика на строительство второй очереди библиотеки, говорится в материалах дела.

ООО «Невисс-Комплекс» предъявило иск к ФГБУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и новому подрядчику - ООО «Меандр». Арбитраж Петербурга отклонил 25 мая 2016 года соответствующий иск. Решение первой инстанции подтвердила апелляция.

«Фактические обстоятельства рассматриваемого дела позволяют сделать вывод о том, что никакой правовой и фактической цели при подаче рассматриваемого иска истец достигнуть не может», - отмечается, в частности, в решении первой инстанции.

Согласно материалам администрации Петербурга, первый контракт на строительство 11-этажного здания книгохранилища общей площадью более 45 тысяч квадратных метров был заключен между РНБ и ООО «Невисс-Комплекс» в 2008 году. Его стоимость составила около 2,3 миллиарда рублей. Книгохранилище, где не предусмотрены читальные залы, разместится за основным зданием РНБ на Московском проспекте в Московском районе Петербурга.