МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск АО «Лаборатория Касперского» об обязании АО «Научно-производственное объединение (НПО) «Лаборатория Касперского» прекратить использовать фирменное наименование, говорится в материалах дела. 

АО «Лаборатория Касперского» обратилось в суд с иском, поскольку, по мнению общества, НПО без согласия правообладателя незаконно использует фирменный бренд. 

В материалах дела говорится, что из анализа деятельности сторон видно, что истец и ответчик работают в разных сферах. Деятельность АО "Лаборатория Касперского" в основном связана с компьютерными программами по защите информации, а НПО - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. 

Следовательно, отмечает арбитраж, нет оснований считать, что данные лица осуществляют аналогичную деятельность. "Из указанного следует, что в фирменном наименовании ответчика из пяти слов только два слова похожи на слова, используемые в фирменном наименовании истца. Данные фирменные наименования юридических лиц не могут считаться тождественными, так как рассматривается полное фирменное наименование, а не его части. Кроме того, слово "лаборатория" является общеупотребительным, может относится к широкому кругу деятельности. Фамилия "Касперский" также является широко известной, ассоциируется не только с известным программистом, но и известным шахматистом", - подчеркивается в решении суда.