МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления столичного УФАС о штрафе для ОАО «РЖД» об за нарушение антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, в декабре 2015 года комиссия московского УФАС признала ОАО «РЖД» нарушителем закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением.

Антимонопольный орган установил, что «РЖД» взимает плату за оформление и доставку документов в таможенные органы, а также за хранение груза на складах временного хранения и в зонах таможенного контроля.

Вместе с тем, подчеркивает служба, такие услуги перевозчика не должны расцениваться как дополнительные услуги, поскольку учитываются в тарифе на перевозку груза. Поэтому взимание «РЖД» дополнительной платы за совершение операций, связанных с применением таможенных процедур, является незаконным.

Московское УФАС признало компанию нарушившей антимонопольное законодательство и назначило ОАО «РЖД» штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Компания попыталась оспорить выводы УФАС в суде, однако арбитраж подтвердил позицию антимонопольного ведомства.