МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации" в иске к своему санкт-петербургскому отделению об изъятии из незаконного владения ряда объектов недвижимости, говорится в материалах суда. 

Заявитель обжаловал в апелляционном суде решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 25 ноября 2016 года.

Организация просит суд изъять у Санкт-Петербургской организации "Союз кинематографистов Российской Федерации" несколько спальных корпусов, теплицы, сауны и котельную, расположенные в поселке Репино. В качестве второго ответчика по иску выступает Международный союз общественных объединений "Конфедерация Союзов Кинематографистов".

Истец в заявлении указал, что все спорные здания были построены за счет средств Союза кинематографистов России в период 1962-1966 гг. "Вместе с тем из материалов дела следует, что имущество было создано на средства общественной организации - Союза кинематографистов СССР, правопреемником которого стала Конфедерация союзов кинематографистов", — отметил суд.

Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти в октябре 2016 года продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении Общественной организации "Союз кинематографистов Санкт-Петербурга". В ходатайстве конкурсного управляющего должника Александра Шалыго говорится, что не сформирован реестр требований кредиторов, не завершена работа по взысканию дебиторской задолженности, не реализовано имущество должника и не произведены расчеты с кредиторами.

Суд в конце августа 2016 года отказал в удовлетворении ходатайства Союза кинематографистов РФ о прекращении производства по делу о банкротстве Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Союз кинематографистов России сообщил о погашении задолженности перед пятью кредиторами должника в размере 19,1 миллиона рублей. Однако суд отметил, что в реестр требований кредиторов должника также включены требования иных кредиторов.

Арбитраж 21 апреля 2016 года признал Союз кинематографистов Санкт-Петербурга банкротом. Заявление о банкротстве было направлено в суд автономной некоммерческой организацией "Институт управленческого консультирования".

В одном из определений арбитража говорится, что решением суда от 12 сентября 2013 года с "Дома творчества кинематографистов "Репино" (а при недостаточности денежных средств учреждения с Союза кинематографистов Санкт-Петербурга) в пользу заявителя было взыскано 3,6 миллиона рублей долга и 1,8 миллиона рублей процентов за пользование займом.

В материалы дела представлено постановление УФССП России по Санкт-Петербургу Кронштадтского районного отдела об окончании исполнительного производства, свидетельствующее об отсутствии у Дома творчества кинематографистов "Репино" имущества, на которое может быть обращено взыскание, сообщил арбитраж.