МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты об отказе в иске ФАУ МО РФ "Центральный спортивный клуб армии" (ЦСКА) к ООО "Теннисный спортивный клуб ЦСКА" о незаконности использования товарных знаков, говорится в определении суда.

"Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке", - отметил ВС.

В иске ЦСКА просил признать незаконным использование брендов CSKA и ЦСКА и взыскать с ответчика 7,2 миллиона рублей компенсации. Также истец просил суд обязать теннисный клуб внести изменения в учредительные документы и запретить использование в доменном имени обозначения CSKA. Арбитражный суд Москвы 20 апреля 2016 года отклонил иск, Суд по интеллектуальным правам 16 декабря 2016 года оставил без изменения решение первой инстанции.

Истец является правообладателем товарных знаков CSKA и ЦСКА в отношении целого ряда товаров и услуг классов МКТУ. По мнению заявителя, ответчик неправомерно использует комбинированное обозначение со словесным элементом "ЦСКА" в названии своей организации. Теннисный клуб незаконно использует бренд при осуществлении коммерческой деятельности и незаконно использует бренд в доменном имени http://tennis-cska.ru. Истец ответчику разрешения на использование спорного обозначения не давал, говорится в иске.

Суд же, отклоняя иск, поддержал позицию ответчика, указав, что "Центральный спортивный клуб армии" выразил согласие на использование словесного элемента "ЦСКА" в коммерческой деятельности теннисного клуба.

Арбитраж установил, что в период 1991–1993 годов истец стал одним из учредителей малого предприятия "Теннисный спортивный клуб ЦСКА". В процессе создания малого предприятия участвовали представители истца. Кроме того, Станислав Лаговский был избран председателем правления, а Алексей Жук - заместителем председателя правления. Также Жук фигурирует в качестве "начальника спортивной команды ЦСКА" в акте ликвидационной комиссии малого предприятия "Теннисный спортивный клуб ЦСКА".

В 1993 году директивой Министра обороны РФ была запрещена коммерческая деятельность в армии. В августе 1993 года Жук и еще один представитель истца – Анатолий Волков дали согласие на учреждение общественного объединения "Теннисный спортивный клуб ЦСКА". Эти лица утвердили устав общественного объединения и были избраны его вице-президентами. В решении отмечается, что данными лицами на основании устава было предоставлено ответчику право использования словесных элементов "ЦСКА", как в полном, так и сокращенном наименовании.

В связи с этим, суд указал, что использование словесного обозначения "ЦСКА" было прямо согласовано представителями истца, а права на коммерческое обозначение "теннисный спортивный клуб ЦСКА" у ответчика возникло на 5 месяцев ранее приоритета истца на товарные знаки. Так как ответчику принадлежит право на коммерческое обозначение "теннисный спортивный клуб ЦСКА", суд посчитал, что у него имеются законные права и интересы и в отношении доменного имени tennis-cska.ru.