МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ ООО "Яндекс" в признании частично недействительным решения Межрегиональной инспекции ФНС № 7 по крупнейшим налогоплательщикам, говорится в материалах суда.

Налоговая инспекция провела выездную проверку "Яндекса" по всем налогам и сборам за период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года. По результатам проверки было принято решение от 13 марта 2015 года в части отказа в учёте расходов по налогу на прибыль в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по взаимоотношениям с ООО "Атлантик", ООО "Ультима" и ООО "Смарт Хаус". Истцу было доначислено 158,1 миллиона рублей налога, пени в размере 32,7 миллиона рублей и 3,6 миллиона рублей штрафа. Компания "Яндекс" оспорила решение ИФНС в суде.

В решении суда говорится, что истец представил информацию о юридических лицах, с которыми в проверяемом периоде были заключены договоры на оказание услуг Центров обслуживания партнеров (ЦОП), и которым осуществлялись выплаты. Предмет каждого из договоров состоял в том, что эти юрлица принимали на себя функции ЦОПа и за вознаграждение оказывали "Яндексу" услуги.

Инспекцией выборочным методом были отобраны сайты, у владельцев (администраторов доменов) которых была получена информация об их участии в Рекламной сети Яндекса (РСЯ). Однако ООО "Атлантик", ООО "Ультима" и ООО "Смарт Хаус" не являются администраторами или владельцами ни одного сайта из представленного истцом списка доменных имен владельцев, указала инспекция. Кроме того, информация об официальных сайтах этих ООО в сети Интернет отсутствует. Истец, как указали инспекция и арбитражные суды, необоснованно отразил налоговую выгоду по отношениям с поставшиками ООО "Атлантик", ООО "Ультима" и ООО "Смарт Хаус".